Как правильно бить жену по Исламу?

Вопрос: К нам поступает много жалоб по поводу того, что мужья бьют женщин, причем не по шариатским причинам, которые это дозволяют. Зачастую мужчина просто срывает свои нервы на жене.  Также мы бы хотели, чтобы в этом видео вы разобрали положение о дозволенности бить жену. Многие братья не знают ничего об этом; где-то услышали, что разрешено бить и бьют так, как будто участвуют в драке с мужчиной на улице.

Ответ: Во-первых, это слово [в аяте о побивании супруги], стоящее в форме повеления, не является приказом к обязательному выполнению битья, но является приказом к наставлению. Это первое. То есть это не приказ, обязывающий мужчину бить жену, а приказ наставления. Аллах сказал: «А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте…» — и это первое решение проблемы, увещевание, напоминание, наставление. Человек может придерживаться этого решения проблемы всегда и не переходить к следующему. Затем Аллах сказал: «…избегайте на супружеском ложе…» — это второе решение проблемы, если не помогает первое, то он покидает ложе, проявляя таким образом гнев в надежде, что она опомнится и поймет свои ошибки. Если же она не опомнится, далее Аллах говорит: «…и побивайте». Это про кого? Про строптивых женщин, то есть те, кто не хочет подчиняться и слушаться своего мужа. Что же касается тех, кто слушается и не является строптивой, то нельзя покушаться на нее, нельзя, чтобы человек бил другого человека, и даже животное. Поэтому нельзя мужчине бить свою жену. Но шариат разрешил это в случае строптивости жены. После того, как не помогло наставление и избегание близости, тогда переходят к битью. Но что это за битье? Это когда ты берешь за край ткани или чалмы, и тем самым ты показываешь, что хватит, ты уже преступила границы. Или же биёшь мисваком, чем-то легким. Это битье не ломает кости, не оставляет следов. Вот это понимается под битьем в этом аяте. Люди поняли же это, так словно муж и жена находятся на спарринге, и муж выбрасывает удары, как будто он наслаждается этим боем. Нет, нет, это не из религии и нет никакой связи у этого с религией! И никакой аят не говорит об этом! Это невежество, преступление, попирание прав женщины, не разрешает это ни Аллах, ни Его посланник, ни Его религия, ни Его книга. Мы должны понять это правильно. Но если мужчина никогда не будет бить женщину, то это будет для него лучше. Если жена слушается мужа и ведет себя достойно, то хорошо, но если нет, то избегай ее, пока ее разум вернется к ней и она придет к благоразумию. Если наставление не помогает, то избегай супружеского ложа с ней, и ты не нуждаешься в побивании ее. Но если случилось и ты прибег к побиванию, то необходимо тебе придерживаться того, что сказали имамы Ислама об этом.

Да, то что вы говорите в отношении избиений женщин, вы правы, есть женщины, которые убегают от мужей, как от хищных львов или будто они вышли с арены боевых действий. Тут темное пятно, здесь красное…что это такое?! А потом они говорят, что Ислам это разрешил, Аллах разрешил это, ты лжешь на Аллаха, на Его религию и Его шариат. Аллах ничего подобного не разрешил тебе.

Шейх Сайф аль-Асри
Смотреть видео