Можно ли слушать Хоблоса и Муфтия Менка?

Имам Джалалуддин ас-Суюти сказал в книге «Тахзир аль-хавас»:

«В понимании простого народа, учёным является всякий, кто взобрался на минбар».

Представьте вместо минбара каналы в YouTube, в которых имеются выступления множества проповедников. У них бывают хорошие наставления и напоминания для верующих. Мусульмане прислушиваются к ним и получают пользу.

Поэтому не удивительно, что часто нас спрашивают о том, можно ли слушать Хоблоса, Умара аль-Банну, Менка и прочих проповедников.

Надо понимать две вещи:

1. Чаще всего подобные проповедники не затрагивают вопросы акыды и разногласий. А делается это по разным причинам. Кто-то для того, чтобы охватить больше аудитории, а кто-то не считает разногласия в акыде принципиальными и не относит себя к какому-либо джамаату и школе. В принципе это хорошо, если они не лезут в эти темы.

2. Они не являются учёными, от которых берут шариатские постановления и фетвы. В этом смысле эти проповедники подчинены учёным и также как и мы, обязаны следовать им.

Вы можете послушать очередную лекцию, которая затронет вашу душу, побудит вас вставать на тахаджуд, посещать утренний намаз в мечети, давать больше садака, но в том, что касается шариатских решений по тем или иным вопросам, на них не опираются. Тем более это касается вопросов акыды и разногласий.

Конечно, они могут затронуть шариатские вопросы и ссылаться при этом на учёных, но не все могут разобрать противоречит ли то, что они говорят суннитским мазхабам или нет.

Поэтому общий совет таков: получайте необходимый минимум знаний по акыде и фикху, а потом уже решайте слушать кого-то или нет. И если вы решили слушать лекции конкретного проповедника, то помните о сказанном выше.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО