На что не ответил ибн Таймия?

Шейх Саид Фуда
Смотреть видео

Сейчас мы быстро прочитаем те самые слова: «Что касается слов ар-Рази: что упомянул Абу Ма`шар аль-Мунаджам: причиной которая привела людей к взятию «идолопоклонничество» религией для себя — является тот факт, что группа людей в прежние времена придерживались убеждений, уподобляющих Всевышнего творениям».

Имам Рази часто повторяет это в своих книгах: «Что стало причиной поклонения идолам?». И он пришёл к выводу, что это отклонения в некоторых основах вероубеждения, и какое же это отклонение? Убеждение о том, что Бог подобен человеку, или подобен творениям. Суть  в том, ар-Рази говорит, что уподобление Аллаха творениям (ташбих) является одной из причин, по которой люди стали поклоняться идолам. Одна из основных причин поклонения идолам. После этого когда уже люди позабыли принципы уподобления и привязались к идолам и звёздам — они перешли с этапа уподобления Аллаха творениям к этапу поклонения идолам, это и есть то, о чем говорит имам ар-Рази, и что цитирует от него Ибн Таймия.

Это обстоятельство не приводило в восторг Ибн Таймию, когда Имам ар-Рази задавался вопросами: «Какова причина поклонения человека идолу?», «Какова причина поклонения человека звёздам?». Мы все знаем что идолы, звезды и подобное им — все они сотворенные. Имам Рази задал логический, очевидный вопрос: «Что послужило причиной, которая подтолкнула человека поклоняться чему-то, что является частью мира творений?». Должна быть логическая причина!

Когда ты видишь некоторых людей поклоняющихся идолам, звёздам и т.д. в то время как знаешь что эти звёзды сотворённые, то естественно, даже более того если ты являешься знатоком единобожия и изучающим основы религии,  то ты обязательно должен задаться вопросом «Почему? Что послужило причиной которая подтолкнуло людей к убеждениям, и поклонению подобным вещам, по поводу которых ни один разумный не будет сомневаться что они не являются божествами». Соответственно Имам ар-Рази задался этим вопросом, и пришёл к выводу что основой в поклонении идолом является отклонения в основах вероубеждения, и это отклонение — уподобление Аллаха творениям,  если бы поклоняющийся идолам не был уподобляющим Аллаха творениям — он бы не дозволил поклонение идолам, если бы поклоняющийся звёздам не был уподобляющим Аллаха творениями — он не позволил бы себе поклонение звёздам, и т.д.

Поэтому он сказал: «основной причиной является склонность к уподоблению Аллаха творениям», и если бы Ибн Таймия согласился бы с ним в этом анализе…. — в то время как Имам ар-Рази разбирал и анализировал ясным образом, основываясь на научных принципах, и обнаружил что имеются  такие, кто придаёт телесность Богу, имеются поклоняющиеся звёздам, и соответственно задался вопросом: что подтолкнуло человека поклоняться этим идолам и звёздам? анализировал этот момент и пришёл к определённому выводу.

Что касается Ибн Таймии, то он смотрит на слова ар-Рази и не согласился с ними: «Как могут быть убеждения уподобления Бога причиной поклонения идолам, звёздам и т.д?!» и говорит что эти слова ошибка, «как может быть уподобление причиной этому?» Он противоречит Имаму Рази в основе этого вопроса, однако он не найдёт правильного логического объяснения, как это нашёл Имам ар-Рази, и он не ответил на вопрос: «Тогда какова причина тому, что эти люди поклонялись звёздам?». Если они не были уподобляющими Аллаха творениям — возможно ли чтобы они поклонялись звёздам? Если бы они в действительности не были уподобляющим Аллаха творениям — могли бы они поклоняться идолам? Этот вопрос на который не ответил Ибн Таймия, хоть он и заявляет что ответил. Осталась неясность в разъяснении того «что являлось причиной по которой некоторые люди позволили себе поклонятся этим идолам»?

Имам ар-Рази говорит что эта причина — уподобление, ибо если бы они отрицали уподобление Бога — то непременно отрицали бы все эти ложные убеждения, а Ибн Таймия же был убеждён, что нет, наоборот уподобление Бога творениям является правильным убеждением. В таком случаи, как же ты дозволяя уподобление Бога творениям — будешь отстаивать абсурдность поклонения этим вещам?