Почему нет ответа на дуа? | 3 причины

Смотреть видео

Мы просим Аллаха, но не получаем ответ, почему?

То есть, означает ли это, что могущество Аллаха ушло? Да убережет нас Аллах от таких убеждений. Мы просто переходим границы, поэтому и нет ответа.

Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: О люди, поистине, Аллах чист от всех недостатков, и Он не приемлет ничего, кроме чистого. И поистине, Аллах повелел верующим то же самое, что повелел Он и посланникам (мир им)», после чего он (мир ему и благословение Аллаха) прочитал аят, в котором говорится: «О посланники! Ешьте из благого и совершайте праведные дела. Поистине, Я знаю, что вы делаете» (сура Аль-Муминун: 51). Также он прочитал другой аят: «О вы, которые уверовали! Питайтесь только дозволенными благами, которыми Мы вас наделили». (сура Аль-Бакара: 172)

А затем Пророк (мир ему и благословение Аллаха) упомянул покрытого пылью человека с растрёпанными волосами, который долгое время находится в пути и просит, воздев руки к небу: «О Господь, о Господь!», но при этом употребляет в еду запретное, пьет запретное, носит запретное и был вскормлен запретным. «Разве дождётся такой человек ответа на свои мольбы?!»».

Фудейль ибн Ияд сказал, что когда Харун Ар-Рашид сказал ему: «Обратись к Аллаху для меня». Он сказал ему: «Не притесняй людей, и ты не будешь нуждаться в моем дуа». Но, если ты находишься в состоянии, когда притесняешь людей, люди из-за тебя попадают в тяжелые ситуации, семья разлучена с домочадцами, или ты своровал, притеснял братьев, затем кружишься вокруг ученых и просишь:  «сделай мне дуа, сделай мне дуа, моя мольба не принимается».

Ты мучаешь людей, ты несправедлив с ними. Прекрати это.

Не притесняй, и ты не будешь нуждаться в чем? – В дуа других людей.

Не притесняй людей, и тебе не нужно дуа других людей, ты сам обратишься и получишь ответ.

Также наши дуа не принимаются, потому что мы ленимся совершать благие дела.

Муаззин зовёт: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар. Спешите к намазу, спешите к спасению». А люди не слышат его, погружены в свои заботы, в своих играх, забавах, отвлечены.  А когда попадают в трудное положение, приходят и говорят: «сделайте нам дуа, наше дуа не принимается».

Дуа ангелов всегда принимается. Почему? Потому что они не ослушаются в своих обязанностях, делают то, что им велено. А если мы будем спешить выполнить веление Аллаха, как поступают ангелы, то наши дуа будут приниматься.